RuEnCn

Томские инноваторы получили высокую оценку приезжих экспертов

04.04.2013

3 апреля 2013 года молодые изобретали и инноваторы Томской области смогли представить свои разработки экспертам в области бизнеса и инвесторам. Проект «Russian starup tour» посетил Томск. В составе экспертов были представители фонда Сколково, Зворыкинского проекта, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и другие видные эксперты рынка инноваций и инвестиций.

В Томск они приехали с определенной целью - выбрать 15 лучших проектов для дальнейшей их реализации не только в России, но и за рубежом. Из Томска за границей пока не внедрили ни один проект, но это, по мнению экспертов, лишь дело времени. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич подчеркнул высокие ожидания на счет инновационного и кадрового потенциала Томской области.

Желающих показать свой проект экспертам оказалось не мало. Такие встречи, говорят участники, достаточно полезны. Здесь можно не только найти инвесторов под свой проект, но и задать интересующие вопросы экспертам, у которых опыта в области ведения бизнеса гораздо больше. К примеру, директор ООО «Бомбсквер» Роман Малахов говорит: нельзя сделать что-то для потребителей не выходя из офиса, потому что потребители всегда на улице, необходимо получить обратную связь, выслушать вопросы от экспертов, инвесторов, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше.

Указать направление движения, среди прочих, приехали и представители зворыкинского проекта. Он оказывает поддержку молодым изобретателям, начиная от помощи в оформление необходимых документов, создания сметы и бизнес планов, заканчивая деньгами. Руководитель Зворыкинского проекта Сергей Блинцов рассказал истории, когда проект не смог реализоваться привлекая частные деньги, но через административную поддержку проекта все получилось.

Генеральный директор кубка техноваций Александр Брызгалов отметил, что существует очень большой спрос на зеленые технологии, интернет-сервисы, новые технологии, новые материалы. "Этого добра в Томске хватает" (по словам представителей бизнес-десанта), остается только найти и при необходимости довести разработку до ума.
Какие проекты выбраны экспертами и инвесторами, станет известно в самое ближайшее время.
Источник: Вести-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.