RuEnCn

Томск - первый город в стране, подготовивший нормативную базу для создания индустриальных парков

11.04.2013

Такую оценку дал член правления ассоциации индустриальных парков, вице-президент общественной организации "Деловая Россия" Александр Осипов на Всероссийском форуме "Институты развития: привлечение инвестиций в регионы".

Заместитель мэра города Томска Денис Молотков, выступая на "круглом столе" форума по индустриальным паркам, предложил разработать муниципальные стандарты для привлечения инвестиций в города и оценки эффективности городов и мэров. "Опираясь на опыт Томска, мы понимаем, что в рамках сегодняшних межбюджетных отношений необходимо срочно разработать региональные механизмы по стимулированию инвестиционной политики муниципалитетов. Создание такой законодательной базы на уровнях субъектов федерации позволит городам развивать аграрные, индустриальные, туристические и рекреационные парки", - отметил он.

Как результат, по словам Молоткова, муниципалитеты перестанут просить денег в вышестоящих бюджетах, а станут зарабатывать сами, создавая новые высокоэффективные рабочие места, увеличивая налоговые поступления, а также будут заинтересованы в развитии предприятий.

Источник: "Красноя знамя".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.