RuEnCn

Нобелевский открыватель квазикристаллов приедет на Innovus в Томск

09.04.2013

Израильский ученый и лауреат Нобелевской премии по химии 2011 года Даниэль Шехтман, который доказал существование квазикристаллов, прочитает открытую лекцию на XV Томском инновационном форуме Innovus-2013, сообщила журналистам программный директор форума Лиана Кобзева. Учёный подтвердил свое согласие принять участие в форуме и прочитать открытую лекцию. Программа визита Даниэля Шехтмана в Томск уточняется.

Квазикристаллы называются так потому, что их кристаллическая решетка имеет не только периодическое строение, но и обладает осями симметрии разных порядков. Существование этих кристаллов было предсказано в начале 1980-х годов, Шехтман доказал его в 1982 году. В настоящее время насчитывается около сотни разновидностей квазикристаллов. Квазикристаллы используются в авиационной и автомобильной промышленности в виде легирующих добавок.

Также подтвердили участие в форуме крупнейшие российские сырьевые компании, госкорпорации, вузы, представители различных федеральных структур и министерств, Госдумы РФ. Ожидается, что в форуме примут участие глава "Газпрома" Алексей Миллер, гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко, глава "Роснано" Анатолий Чубайс, гендиректор "СИБУРа" Дмитрий Конов, председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков и другие.

Организаторы XV Томского инновационного форума Innovus-2013 ожидают, что в мероприятиях форума примут участие около двух тысяч человек.

Источник: РИА НОВОСТИ.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.