RuEnCn

На форуме INNOVUS-2013 состоится открытие научно-образовательного центра «ХИМТЕК»

23.04.2013

В рамках специальной программы XV Томского инновационного форума INNOVUS первые лица компании «СИБУР» и Национального исследовательского Томского политехнического университета откроют научно-образовательный центр «ХИМТЕК».

Химическая и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности - одни из наиболее динамично развивающихся в последние годы. Компания «СИБУР» является крупнейшим производителем на этом рынке в России и Восточной Европе, при этом из более 30 предприятий СИБУРа почти половина находится в Сибири.

Сегодня на территории Томска действуют два предприятия компании «СИБУР»: ООО «Томскнефтехм» и ООО «НИОСТ». Томский политехнический университет является многолетним партнером компании в области научных разработок и подготовки кадров.

В течение четырех лет при кафедре технологии органических веществ и полимерных материалов НИ ТПУ на основе договора о стратегическом партнерстве действует Центр целевой подготовки специалистов для ООО «Томскнефтехим». В 2011 году по инициативе ООО «НИОСТ» заключен договор с ТПУ на 2011-2014 годы по разработке полимерных функциональных материалов. В рамках договора НИОКР создана международная лаборатория термореактивных полимеров, для руководства которой приглашен один из ведущих специалистов по разработке и внедрению полимеров Дирк Верваке (Бельгия). В 2012 г. комиссией СИБУРа проведен конкурсный отбор бакалавров ТПУ в целевую магистратуру кафедры технологии органических веществ и полимерных материалов для подготовки специалистов в два R&D-центра СИБУРа.

В рамках специальной программы форума INNOVUS состоится официальное открытие научно-образовательного центра «ХИМТЕК», в котором примут участие первые лица университета и компании СИБУР.

Источник: Томский инновационный форум.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.