RuEnCn

Москвичи займутся разработкой плана развития Томска и его окрестностей

29.04.2013

Концепцию развития томской агломерации обсуждали в пятницу 26.04.2013 в Белом доме. Свои идеи представил Московский институт градостроительства и инновационного развития. Именно эта организация будет заниматься разработкой плана развития Томска и его окрестностей.

Шанс войти в федеральные целевые программы получила Томская область посредством будущей реализации проекта «Томские набережные». Речь идёт о создании зоны опережающего развития - иными словами, воплощении в жизнь концепции развития Томска как современного города. Начинать эту работу, по мнению губернатора, нужно именно с набережных.

Прибрежная зона тесно граничит с научно-образовательным кластером - недалеко от побережья расположены корпуса большинства университетов, здесь же и высотка нового общежития, которое изначально задумывалось как совместный проект трёх вузов. Впрочем, гораздо важнее задачи дальнейшего благоустройства решение проблемы транспортной доступности города на Томи.

В ближайшие годы Томск будет связан с Барнаулом и Красноярском посредством скоростной железнодорожной магистрали. Интерес к проекту уже проявила компания «ТВЭЛ» - в ряде сибирских городов производитель ядерного топлива имеет свои предприятия. Правда, до границ областного центра ветка не дойдёт. Проект включает заход в аэропорт, создание там транспортно-пересадочного узла, из которого пассажиры будут добираться в Томск на скоростных трамваях.

Пока же томичи ездят на вполне обычных трамваях, добираются до ближайшего мегаполиса за 3-4 часа и не имеют официально работающего пляжа. Проект «Томские набережные», который уже получил поддержку Президента страны, все перечисленные проблемы не решит. Зато позволит начать строительство арендного жилья внутри студенческого кампуса и построить новую дамбу.

Источник: Вести-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.