RuEnCn

Изменение русла Томи принесло Томску 60 га земли под новую застройку

30.04.2013

Изменение русла реки Томи на участке от Лагерного сада до устья Ушайки привело к высвобождению 60 га земли, которую администрация области и мэрия планируют защитить новой дамбой и застроить, создав новый, современный центр города в рамках проекта «Томские набережные».

«Проект «Томские набережные» — это не наша выдумка, это идея предыдущего поколения руководителей, архитекторов, ученых, давно витавшая в воздухе. Может быть, с нашим участием удалось ее довести до поддержки на федеральном уровне. Идея проекта «Томские набережные» заключается в том, что образуется новая территория, де факто уже образовавшаяся путем изменения русла реки, но де юро подлежит нам вместе с городом ее образовать», — сообщил заместитель губернатора Томской области Юрий Гурдин.

По его словам, «новая философия» создания современной набережной связана, прежде всего, с развитием научно-образовательного комплекса, который расположен вдоль берега Томи.

«Набережная Томи – это громко сказано, потому что на самом деле набережной в этом месте не существует. Это не лицо города, а обратная его сторона. Здесь мы преследуем несколько целей. Первое – создать современный центр города, развернутый лицом к берегу реки, как это существует во всех странах и многих городах России. С другой стороны, это создание, наверное, единственной крупномасштабной территории в городе для размещения студенческого кампуса и современной городской среды», — сказал Юрий Гурдин.

Московская компания АО «Гипрогор» («Государственный институт проектирования городов») занимался подготовкой к техническому заданию для проекта развития этой территории. По данным НИА Томск, презентация проделанной работы пока не была признана удачной. На совещании в администрации Томской области губернатор Сергей Жвачкин заявил, что проектированием займется компания, которая станет победителем по итогам конкурса. По словам первого вице-мэра Томска Евгения Паршуто, «Гипрогор» и мэрия Томска сотрудничают около года. Набережная Томи, как и будущий Академпарк, получили определение «зоны опережающего развития», «куда по возможности будут вкладываться все ресурсы, которые имеются сегодня и будут в перспективе».

«Мы бы хотели, чтобы это было не сиюминутное увлечение этой территорией, а чтобы это было абсолютно осознанно. И гидростроители подтвердили наши намерения по развитию этой территории», — сказал Евгений Паршуто.

По словам Юрия Гурдина, томские власти намерены, прежде всего, выстроить новый участок городской дамбы протяженностью около двух километров, что потребует затрат, как минимум, в 2,5 млрд рублей. Дамба защитит новые территории от разливов Томи и в целом облегчит весеннее половодье, так как льдины будут «отбиваться» от ее стен.

При проектировании новых территории специалисты будут рассматривать в целом территорию площадью 420 га, с одной стороны ограниченную проспектом Ленина, с другой – берегом Томи, Лагерным садом – с одной, устьем Ушайки – с противоположной. По словам Юрия Гурдина, в новом центре Томска разместятся современные гостиницы, развлекательные центры, а также студенческие общежития и прочие объекты инфраструктуры томских вузов.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.