RuEnCn

Губернатор Сергей Жвачкин презентовал потенциал региона иностранным журналистам

13.11.2012

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин встретился в Доме приемов Томской области с корреспондентами зарубежных СМИ. Неформальная беседа за чашкой кофе состоялась в рамках пресс-тура иностранных журналистов в Томскую область — самого масштабного в истории региона.

16 представителей мировых информагентств, телеканалов и газет проявили большой интерес к экономике, научно-образовательному комплексу Томской области, а также перспективам туризма, культурной и спортивной жизни региона.

Так, корреспондентку британской деловой газеты Financial Times заинтересовали перспективы развития лесной отрасли и инвестпроекты, которые регион готов предложить иностранному бизнесу. Представитель ливанского телеканала «Аль-Манар» спросил Сергея Жвачкина о конкурентных преимуществах томской промышленности в условиях вступления России в ВТО. Сотрудника испанского информагентства EFE заинтересовала томская программа развития въездного туризма. Корреспондента румынского гостелерадио — перспективы развития «единого окна» для инвесторов. Представитель китайского агентства «Синьхуа» спросил главу региона об этапах реализации в регионе российско-китайского проекта в сфере глубокой переработки древесины — крупнейшего в рамках межправительственных соглашений.

«Томская область — это открытый миру, один из самых активно развивающихся регионов в стране, причем иностранный капитал участвует не только в традиционных, но и в инновационных отраслях экономики, — подчеркнул на встрече с журналистами мировых СМИ Сергей Жвачкин. — Задача власти — создавать условия для того, чтобы для инвесторов в Томской области был хороший климат. Здесь мы серьезно продвинулись, чему свидетельство — многочисленные визиты послов и зарубежного бизнеса, но многое еще предстоит изменить».

После встречи Сергей Жвачкин дал несколько эксклюзивных интервью, в частности — агентству «Рейтер» и впервые побывавшим в Томской области журналистам гостелерадио Ирана.

13 ноября, участники пресс-тура зарубежных СМИ побывают в Томской особой экономической зоне, компаниях «Сиам» и «Красота СМ».

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.