RuEnCn

Томская область стала первой пилотной площадкой по внедрению массовой информационно-управленческой сети

28.03.2012

Сегодня в особой экономической зоне Томска начался монтаж оборудования для создания информационно-управляющей сети, что является первым в мировой практике примером комплексного подхода к внедрению цифрового телевизионного вещания и инфокоммуникационных услуг на его основе.

В России идет реализация программ развития телерадиовещания и до 2015 года вся страна должна полностью перейти на цифровое телевидение. При этом в ряде регионов уже предпринимаются подобные попытки.

Томский проект, в отличие от прочих, подразумевает не просто смену форматов, а переход на качественно и содержательно новый уровень – переход к интерактивному телевидению или, как прозвучало в Томске на запуске проекта, переход к мультимедийным информационно-коммуникационным сетям. Проект реализуется московским НИИ Радио совместно с томской инновационной компанией «Элекард Девайсез» на основе имеющихся в этих организациях промышленных решений.

«Это не просто ТВ, а еще и комплекс разнообразных услуг для человека. Например, самому определять, что он будет смотреть. Одновременно появляется возможность не выходя из дома производить оплату услуг ЖКХ и другие операции», – сказал заместитель генерального директора московского НИИ Радио Анатолий Назаренко.

Таким образом, благодаря создаваемой в Томске массовой информационно-управленческой сети, человек, живущий в любом даже очень удаленном районе, получит доступ к сервисам, которые получает житель областного центра или столицы. Например, к платежным системам, различным государственным и муниципальным услугам (находясь дома получить справки, подать документы на загранпаспорт и т.д.). Немаловажный аспект – личная безопасность. Информационно-управленческая сеть позволяет оперативно предупреждать людей (даже локально в одном доме) о грозящей ЧС, а затем провести инструктаж, что делать в данной ситуации.

Сегодня в Томске начат монтаж оборудования, по завершению которого (планируется, что до конца марта 2012) начнется вещание. После апробирования в Томске этот опыт будет тиражироваться по всей России. Кроме того, к нему проявляют интерес и за рубежом.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.