RuEnCn

В Томской области ведется работа по подготовке к цифровому телевизионному вещанию в стандарте DVB-T2

24.07.2012

До конца 2012 года в Томской области начнется тестовое вещание в формате DVB-T2 на шести объектах первого этапа строительства сети — в Томске, Стрежевом, Колпашеве, Белом Яре, Молчанове и Володине. В 2013 году вещание должно идти на территории всей области.

Работы по созданию сети цифрового эфирного наземного телерадиовещания в регионе ведутся по федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы». Напомним, что первоначально планировалось вещание 1-го мультиплекса, состоящего из 8 российских общедоступных каналов и 3 радиоканалов, в цифровом стандарте DVB-T. Но, в соответствии с распоряжением правительства РФ и планом перехода на стандарт цифрового телевизионного вещания DVB-T2, начало перехода цифрового эфирного наземного вещания на стандарт DVB-T2 перенесено с 2015 на 2012 год.

Как отмечают специалисты, проблемным вопросом при приеме программ цифрового эфирного наземного телерадиовещания является то, что у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый Set Top Box, с тюнером DVB-T2. При этом приемное пользовательское оборудование для сигнала DVB-T не поддерживает стандарт DVB-T2. Проблему можно решить с помощью специальных цифровых приставок к телевизорам. Существуют подобные приставки зарубежного производства. Кроме этого, на российских предприятиях также разработаны модели телевизионных приставок DVB-T2 MPEG-4.

Принимать сигнал цифрового телевидения можно будет на обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона, антенна может быть либо комнатной, либо наружной в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной станции.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.