RuEnCn

Томская область рассматривается как одна из возможных площадок для создания инновационной обсерватории

27.07.2012

Специалисты Всемирного банка, Высшей школы экономики, Академии народного хозяйства РФ и Ассоциации инновационных регионов России работают в Томске, где оценивают возможность участия региона в проекте создания Национальной инновационной обсерватории.

Этот проект направлен на сбор и анализ достоверных данных об инновационной деятельности в субъектах РФ и оказание помощи им в разработке инновационных программ. По информации специалиста по инновациям Всемирного банка Андрея Золотарева, идея возникла полтора года назад, обсуждалась в Министерстве экономического развития и с организациями, которые могли бы финансировать эти работы. В настоящее время финансируют проект Внешэкономбанк, Российская венчурная компания, «Роснано» и Всемирный банк.

К работе привлечены эксперты Всемирного банка, Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства в тесном сотрудничестве с АИРР. В этом году они должны посетить десять регионов (все они члены АИРР), чтобы оценить их активность в поддержке инновационной деятельности, предпринимаемые меры в сфере инновационной политики и т.д.

Экспертная группа уже посетила Новосибирск, Красноярск, Казань и сейчас находится в Томской области. Здесь специалисты встречаются с представителями различных уровней власти, Томскстата, университетов, ОЭЗ, бизнес-инкубаторов, промышленных предприятий. Также должна состояться встреча с губернатором Сергеем Жвачкиным.

В декабре, по итогам посещения всех десяти регионов, планируется выбрать четыре, которые станут площадками Национальной инновационной обсерватории.

В течение 2013–2014 годов на выбранных площадках будет вестись работа по трем направлениям: мониторинг, оценка эффективности государственных мер и поддержка реализации государственных программ.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.