RuEnCn

В особой экономической зоне «Томск» будет сформирован фармацевтический кластер

01.08.2012

Рабочая группа при правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям рекомендовала поддержать субсидиями из федерального бюджета 13 инновационных кластеров в регионах России, в том числе и в Томской области.

Программа развития инновационного территориального кластера «Фармацевтика и медицинская техника Томской области» разработана областной администрацией совместно с региональным Центром кластерного развития, томскими учеными и промышленниками. Для ее реализации планируется получить федеральные субсидии в объеме 2,5 миллиарда рублей в течение пяти лет. Средства будут направлены на создание инжинирингового центра по разработке лекарственных средств и медицинской техники на базе ассоциации «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций». Центр будет создан в ОЭЗ «Томск». Федеральные субсидии будут израсходованы на приобретение лабораторно-технологического оборудования в интересах развития промышленного производства томского кластера.

По оценкам специалистов, создание инжинирингового центра позволит ускорить вывод на промышленное производство разработок томских ученых. К 2020 году планируется увеличить объемы промышленного производства продукции кластера в четыре раза.

Исполнители программы — более 30 ведущих промышленных и инновационных предприятий, а также научно-образовательные организации: ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, НИИ фармакологии, «Вирион», «Фармстандарт-Томскхимфарм», Институт физики прочности и материаловедения.

Источник: Особая экономическая зона «Томск»
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.