RuEnCn

Резиденты ОЭЗ «Томск» в первом полугодии 2012 года получили таможенные льготы в объеме более 9 млн рублей

24.08.2012

Объем таможенных льгот, полученных резидентами ОЭЗ «Томск», в первом полугодии 2012 года составил более 9,2 млн рублей. Это на 7,3 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, за первые шесть месяцев 2012 года общее число деклараций на товары резидентов возросло на 38 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (31 в I полугодии 2012 года, 13 — I полугодие 2011 года).

Таможенная стоимость товаров, выпущенных в первом полугодии 2012 года, составила почти 47 млн рублей (в I полугодии 2011 года — 7 млн рублей).

В структуре товарооборота преобладает импорт комплектующих частей к ранее ввезенному оборудованию, необходимому резидентам ОЭЗ «Томск» для осуществления технико-внедренческой деятельности. Ввозились также комплектующие для самого современного оборудования сетей связи — модулей базовых станций сотовой связи четвертого поколения, которые производит совместное предприятие – резидент ОЭЗ ООО «Центр беспроводных технологий».

За шесть месяцев выдано 3 345 разрешений на перемещение товаров через границу особой экономической зоны, что на 153 % больше, чем в первом полугодии 2011 года.

С целью повышения эффективности взаимодействия специалистами Томской таможни в первом полугодии 2012 года проведено два совещания с резидентами ОЭЗ «Томск», консультативный совет с присутствием резидентов ОЭЗ, в рамках которых обсуждались актуальные вопросы применения таможенного законодательства.

Справка:  В 2005 году Томская область одержала победу в конкурсе на право создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа. 26 апреля 2006 года президент РФ Владимир Путин открыл ОЭЗ «Томск» — первую в России. На сегодняшний день здесь зарегистрированы 59 резидентов.

ОЭЗ «Томск» расположена в Томске на двух земельных участках общей площадью 207 га. Основные направления деятельности — ИКТ, электронные технологии, новые материалы, нанотехнологии, биотехнологии, медицинские технологии.

В целях создания благоприятного режима ведения предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ «Томск» резидентам предоставлены налоговые льготы по налогу на прибыль, на имущество, транспортному налогу, взносам в социальные фонды. Кроме того, на территории ОЭЗ г.Томска действуют льготные ставки арендной платы за офисно-лабораторные помещения, иностранные товары используются на территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и налогов.

По оценке Минэкономразвития России, применение льготного режима ведения предпринимательской деятельности, позволяет снизить издержки компаний-резидентов ОЭЗ на 20-30%.

Источник: По материалам пресс-релиза Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.