RuEnCn

Девять инновационных проектов из Томска и Новосибирска заинтересовали экспертов офиса коммерциализации Оксфордского университета

13.04.2012

В рамках реализуемого администрацией Томской области, «Роснано» и дочерней компанией Оксфордского университета Isis Innovation соглашения по коммерциализации российских разработок на зарубежных рынках эксперты отобрали 9 проектов, потенциально интересных зарубежным партнерам.

Как сообщил начальник областного департамента международных и региональных связей Алексей Стуканов, они были отобраны из 27 претендентов. «Проекты, не попавшие в список участников, все равно остаются в выигрыше, — считает Алексей Стуканов. — Все заявки прошли тщательную экспертизу, причем международного уровня. С учетом ее результатов компании могут проанализировать свою деятельность, поработать над ошибками и скорректировать траекторию своего развития».

Среди отобранных Isis проектов семь предложены томскими разработчиками и два новосибирскими. Причем оба новосибирских проекта — от компании «Сигма». Это микродуговые покрытия для реактора попутного газа и новые марки антифрикционного чугуна.

Томская инновационная компания «НИОСТ» также представлена двумя разработками. По одной из них (некаталитическая подготовка эластомера HNBR), убеждены эксперты Isis, есть возможность передачи разработанной методологии по лицензии другим компаниям на мировом рынке. По второй разработке (новые процессы полимеризации дициклопентадиена) планируется изучить возможности установления контактов с иностранными партнерами.

Среди заинтересовавших оксфордских специалистов проектов — нанопорошки для снятия отпечатков пальцев от Томского Политехнического университета, которые уже получили хорошую оценку российских экспертов. По мнению представителей Isis, в Европе есть несколько потенциальных заказчиков данной технологии. Также может стать привлекательной для компаний, работающих в области телекоммуникаций, программное обеспечение для тестирования и оптимизации СВЧ-схем от томского инновационного предприятия «ЭЛЛИКС».

Продолжит Isis работу и с проектами томских компаний «Эмишен» (нефтеразведка при помощи электромагнитных излучений с поверхности Земли), «Био Эко» (клей без содержания формальдегида для использования в производстве древесных плит) и «Элком+» (программное обеспечение для радиостанций Motorola).

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.