RuEnCn

Количество резидентов томской ОЭЗ увеличилось до 59 компаний

27.04.2011

В Москве состоялось заседание экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам, на котором были представлены проекты трех новых потенциальных резидентов ОЭЗ в г. Томске и совместный проект действующего резидента ОЭЗ ООО «Микран» и Nokia Siemens Networks.

По итогам экспертного совета было принято решение присвоить статус резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» следующим компаниям: ЗАО «БиоЭко», ООО «Элекард-ЦТП» и ООО «Элком+».

Согласно бизнес-планам компаний, общий объем инвестиций в реализацию проектов составит 1,4 млрд руб., будет создано более 370 рабочих мест.

Новые резиденты разместятся в офисных помещениях Инженерного центра, а компания «Элком+» заключит договор аренды земельного участка на Южной площадке ОЭЗ для строительства собственного научно-производственного корпуса площадью 5000 м2. Для реализации совместного проекта ООО «Микран» и Nokia Siemens Networks также будет построено собственное здание на Южной площадке.

Для справки

ЗАО «БиоЭко»

Сфера деятельности: медицина и биотехнологии. Название проекта: Разработка технологии, организация производства и продаж клеевых композиций (биоклеев) на основе микробных полисахаридов и модифицированных продуктов переработки микробиологической и перерабатывающей промышленности.

Проект направлен на создание принципиально новых экологически чистых и дешевых биоклеев и биоплит (прессованная древесно-стружечная смесь с использованием биоклея) на основе продуктов переработки пищевой промышленности - спиртовые, пивоваренные, молочные предприятия и т.д.

При помощи данной разработки российские производители получат возможность выводить на международный рынок не уступающую по качеству и более приемлемую в стоимостном отношении продукцию (древесно-стружечные плиты, мебель, упаковка, этикетки и т.д.) без дополнительного переоснащения своих предприятий.

ООО «Элекард-ЦТП»

Сфера деятельности: информационно-телекоммуникационные технологии и электроника.

Название проекта: Разработка системы домашней цифровой телевизионной ретрансляции на основе цифровой телевизионной приставки.

ООО «Элекард-ЦТП» создано в 2010 году ЗАО «Элекард-Девайсез» в партнерстве с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники в соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ от 02.08.2009.

Технико-внедренческая деятельность ООО «Элекард-ЦТП» на территории ОЭЗ будет состоять в разработке программного обеспечения, организации производства и продажи конечного продукта - системы ретрансляции.

Данный продукт позволит пользователям телевизионных приставок в домашних условиях получать трансляцию цифрового ТВ сигнала на мобильные устройства. Таким образом, пользователь сможет просматривать телеканалы, которые он получает от своего оператора цифрового телевидения на ноутбуке, персональном компьютере (ПК) или мобильном телефоне. Пользователь может получать сигнал как по беспроводной связи (Wi-Fi), так и по проводным каналам.

ООО «Элком+»

Сфера деятельности: информационно-телекоммуникационные технологии и электроника.

Название проекта: Создание, производство, реализация, оказание услуг по внедрению и обслуживанию программно-технических комплексов автоматизации технологической связи и АСУ ТП; создание и реализация, оказание услуг по внедрению и обслуживанию профессионального программного обеспечения для систем технологической связи и АСУ ТП.

ООО «Элком+» было образовано в 1994 году и специализируется в разработке автоматизированных систем технологической связи (ТС) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), предназначенных для непрерывного управления производственными процессами предприятий нефтегазовой промышленности.

За последние годы ООО «Элком+» разработало и внедрило более 150 систем технологической связи и АСУ ТП для предприятий нефтегазового комплекса. Ключевыми клиентами компании являются дочерние предприятия ОАО «Газпром», НК «Роснефть», ОАО «Транснефть», ОАО «Газпром нефть».

Исследования потребностей на рынке технологической связи и автоматизации технологических процессов в нефтегазовой промышленности, проведенные силами ООО «Элком+», выявляют две существенные проблемы отрасли. Во-первых, большинство систем технологической связи, используемых на предприятиях, до сих пор остаются локальными системами, не связанными между собой. Во-вторых, на предприятиях отсутствует комплексный мониторинг работоспособности разнородных технических систем удаленных объектов.

ООО «Элком+» видит решение таких многоуровневых проблем главным образом через разработку профессионального программного обеспечения, которое призвано придавать новые уникальные свойства системам связи, АСУ ТП и стать объединяющим инструментом для разнородных систем пользователей, а также проведение НИОКР по модернизации существующих продуктов ТС и АСУ ТП.

ООО «Микран» - действующий резидент ОЭЗ

Сфера деятельности: информационно-телекоммуникационные технологии и электроника

Название проекта: Разработка, производство и реализация телекоммуникационного оборудования для сетей четвертого поколения на основе стандарта LTE.

На экспертном совете представлен новый бизнес-план компании по реализации проекта совместно с Nokia Siemens Networks.

Целью проекта является существенное расширение сферы деятельности ООО «Микран» как за счет увеличения числа разрабатываемых продуктов, так и за счет увеличения объема инвестиций, объема производства и числа инвесторов проекта. Проект направлен на разработку, производство и реализацию телекоммуникационного оборудования для сетей четвертого поколения на основе стандарта LTE, в частности, базовых станций стандарта LTE, а также транспортных систем беспроводной и волоконно-оптической связи. К последним относятся радиорелейные станции миллиметрового диапазона длин волн и оптические системы спектрального уплотнения DWDM. Таким образом, в рамках единого производства будет сформирован комплексный продукт, позволяющий решать задачи строительства современных сетей доступа в связке с эффективным транспортным оборудованием.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.