RuEnCn

По данным Минрегионразвития России, Томская область является регионом с инвестиционной активностью выше среднероссийского значения

25.08.2011

Министерство регионального развития РФ проанализировало инвестиционную активность российских регионов, сгруппировав их по четырем блокам.

Первый — нефтегазовые регионы-лидеры (Сахалинская и Тюменская области, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа). Второй — регионы с инвестиционной активностью выше среднероссийского значения (13 субъектов Федерации), в котором в отдельный подблок выделены регионы с упором на иностранный капитал (5 субъектов Федерации). Третий — регионы с инвестиционной активностью ниже среднероссийского значения (13 субъектов Федерации). И четвертый — регионы с низкой инвестиционной активностью и при этом высокой долей капитальных вложений из федерального бюджета (15 субъектов Федерации) и регионы с низкой инвестиционной активностью (34 субъекта Федерации).

Томская область по уровню инвестиционной активности занимает 23-ю позицию среди российских регионов, входя в группу регионов с инвестиционной активностью выше среднероссийского значения. По данным Минрегионразвития РФ, иностранные инвестиции на душу населения в Томской области составляют 226 долларов. А доля федерального бюджета в объеме инвестиций — 6,3 %.

Среди регионов СФО лучшие позиции (20-е место) только у Красноярского края с 263 долларами на человека и долей федерального бюджета в объеме инвестиций в 12 %.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.