RuEnCn

Сергей Жвачкин открыл медиафорум «Разум. XXI век»

23.06.2015

22 июня губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл VI международный медиафорум научно-познавательных, просветительских и инновационных программ «Разум. XXI век».

Медиафорум открылся флеш-мобом с участием томских школьников в Университетской роще Национального исследовательского Томского государственного университета и продлится три дня на различных площадках областного центра и Северска.

Обращаясь к участникам и гостям медиафорума, губернатор Сергей Жвачкин отметил, что в нынешнем году «Разум. XXI век» побил количественные рекорды: более 40 телекомпаний-участниц со всей страны от Москвы и Калининграда до Салехарда и Хабаровска представили на суд жюри 150 программ и фильмов.

«Но главное, конечно, не количество, а качество, и мы видим, что от фестиваля к фестивалю растет уровень научно-познавательных и просветительских программ, - подчеркнул глава региона. - Вы рассказываете просто о сложном, понятно о непознанном. Ваши программы и фильмы нужны зрителям, ведь именно они ежегодно привлекают в науку сотни молодых талантливых людей».

Также губернатор напомнил участникам мероприятия, что Томск - родоначальник высшего образования, науки и телевещания в азиатской части России.

На церемонии открытия выступили ведущая телеканала «Россия 24» Эвелина Закамская и продюсер программы «Очевидное - невероятное» Светлана Попова.

Справочно:

Учредители и организаторы медиафорума «Разум. XXI век» - ВГТРК и Администрация Томской области при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Федерального агентства научных организаций, Федерального космического агентства, Российской венчурной компании, Законодательной Думы Томской области, Администрации и Думы города Томска, Администрации и Думы ЗАТО Северск.

Впервые медиафорум «Разум. XXI век» прошел в Томске в 2001 году.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.