RuEnCn

В Томской области обсудили инвестиционный потенциал атомных городов

29.09.2022

28 сентября в МКЦ ТПУ состоялся круглый стол «Атомные города. От потенциала людей к развитию территории» с участием региональных и отраслевых экспертов.

В дискуссии приняли участие и.о. заместителя губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Томской области Татьяна Исакова, замдиректора департамента поддержки новых бизнесов Росатома Илья Трофимов, заместитель мэра ЗАТО Северск по экономике и финансам Людмила Смольникова, заместитель генерального директора СХК Андрей Галата, руководитель Центра инновационного развития Томской области Ирина Халецкая, директор ООО «Иннохаб» (отраслевой акселератор госкорпорации «Росатом») Станислав Кречетов и др. Модератором встречи выступил генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин.

«Томская область является одним из наиболее активных и благополучных регионов РФ. Здесь расположен Сибирский химический комбинат — одна из наиболее интересных и «живых» инвестиционных площадок госкорпорации Росатом, — подчеркнул Николай Пегин. — В Северске востребованы не только основные производства, но и идет стройка мирового значения — проект «Прорыв», на этом объекте будет отработана основа новой энергетики».

В ТОСЭР «Северск» сегодня реализуют проекты 24 резидента. В том числе семь компаний «зашли» в 2022 году. Плановый объем инвестиций в соответствии с заключенными соглашениями составит около 20 млрд рублей, число созданных рабочих мест превысит 1 200.

«Для привлечения новых и успешной деятельности действующих резидентов администрация Томской области предпринимает шаги по внесению изменений в федеральное законодательство, в частности, по продлению периода действия пониженных тарифов по страховым взносам, а также в плане инфраструктурного обеспечения деятельности резидентов, — отметила Татьяна Исакова. — Регион и муниципалитет участвуют и в создании инфраструктуры в ТОСЭР. В 2023 году из бюджета планируется профинансировать строительство сетей газоснабжения, необходимых для реализации инвестиционных проектов».

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.