RuEnCn

Томские ученые представили более двухсот предложений по импортозамещению

14.03.2022

Исполняя поручение губернатора Томской области Сергея Жвачкина внести предложения в сфере импортозамещения, Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций представил свыше 200 разработок.

Среди предложений – технологии производства лекарственных препаратов и оборудование медицинского назначения, малогабаритные бетатроны для неразрушающего контроля, СВЧ-аппаратура для телекоммуникаций и приборостроения, ультразвуковые метеостанции, геофизические регистраторы и другие наукоемкие технологии, приборы и оборудование.

Каждое из предложений администрация Томской области проанализирует вместе с Министерством науки и высшего образования РФ и Минпромторгом России.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что больше всего предложений с высоким уровнем технологической готовности поступило от Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Это разработки в области микроэлектроники, кибербезопасности, специализированного программного обеспечения. Также по количеству предложений лидирует Национальный исследовательский Томский политехнический университет с работами в области программного обеспечения нефтегазовых технологий и лазерного сканирования, новой энергетики, радиомедицины, новых материалов и покрытий.

«Томская область известна в стране как пионер в сфере импортозамещения, которым мы начали заниматься в далеком 2013 году и достигли серьезных успехов, благодаря тесной интеграции науки, образования и реального сектора экономики. Большинство новых предложений томских ученых – это практически готовые технологии. И задача власти, ректоров, руководителей академических институтов, производственников – довести их до ума и в кратчайшие сроки поставить на конвейер», – заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона поручил своим заместителям Людмиле Огородовой и Игорю Шатурному продолжать работу в этом направлении.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.