RuEnCn

Рейтинг кредитоспособности Томской области подтвержден на уровне ruBBB+

18.01.2022

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Томской области на уровне ruBBB+. Прогноз по рейтингу «стабильный».

По мнению аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА» бюджет области характеризуется умеренным уровнем достаточности: по предварительным данным, доля налоговых и неналоговых доходов в структуре доходов бюджета по итогам 2021 года составила около 64,4 %, что на 4,9 п.п. выше уровня 2020 года.

Эксперты отмечают, что рост налоговых и неналоговых доходов обусловлен постепенным восстановлением экономики региона. За 2021 год доходы областного бюджета выросли на 13,1 % по сравнению с 2020 годом, в том числе налоговые и неналоговые доходы – на 22,5 %.

«По итогам исполнения бюджета в 2021 году дефицит по сравнению с 2020 годом сократился более чем в два раза: с 10 млрд рублей до 4,6 млрд рублей. При этом долговая нагрузка за прошлый год уменьшилась с 93 % до 87 %», – отметил заместитель губернатора – начальник департамента финансов Томской области Александр Феденёв.

По данным департамента финансов Томской области, по состоянию на 1 января 2022 года объем государственного долга составил 48,4 млрд рублей, в том числе бюджетные кредиты – 31,2 млрд рублей, ценные бумаги – 17,2 млрд рублей.

«Наш главный финансовый документ на ближайшую трехлетку утвержден с ежегодным профицитом, что позволит и в дальнейшем поэтапно снижать долговую нагрузку», – добавил Александр Феденёв.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.