RuEnCn

В 2022 году расширился список мер господдержки томских аграриев

26.05.2022

По решению Правительства РФ для краткосрочных кредитов, заключенных с 15 мая 2022 года, предусмотрено 100-процентное субсидирование ключевой ставки. Банки Томской области на обеспечение этого вида льготного кредитования аграриев получили из федерального бюджета 174,8 млн рублей.

Кроме того, пять районов области получили в этом году федеральную субсидию — 11,2 млн рублей на проекты межевания земельных участков - невостребованных долей (7,9 тыс. га). Земли будут использоваться под сельскохозяйственные инвестиционные проекты.

На поддержку предприятий хлебопекарной промышленности пошло 10,4 млн рублей. Средства используются для возмещения затрат на реализацию хлеба — из расчета 2,5 тыс. рублей на тонну.

В 2022 году заработала программа субсидирования мелиорации для хозяйств, занимающихся овощеводством и картофелеводством. Предприятия за счет господдержки могут возместить до 50 % стоимости работ и оборудования.

Предварительный отбор первого конкурса на предоставление гранта «Агротуризм» прошла сыроварня в селе Ягодное Асиновского района. На благоустройство инфраструктуры предприятие получит 6,5 млн рублей.

С 2023 года господдержку получат хозяйства, которые будут закупать овощную продукцию у личных подсобных хозяйств, при этом граждане должны быть оформлены как самозанятые в течение 12 месяцев.

Существенную помощь аграриям в 2022 году оказали и региональные власти. Так, 50 млн рублей выделено на возмещение затрат на приобретение техники для производства картофеля и овощей открытого грунта.

Предусмотрены субсидирование крупной энергонасыщенной, многофункциональной техники и 50-процентная субсидия на замену оборудования для животноводческих комплексов молочного направления при реконструкции ферм.

Продолжается субсидирование в размере 90 % оплаты труда студентов областных сельскохозяйственных образовательных учреждений, которые проходят практику на сельхозпредприятиях.

Без задержек субсидии получают хозяйства, занимающиеся переработкой и реализацией молока. При этом срок отбора заявок на субсидирование сократился с 20 до 10 дней. На 20-30 % вырос размер субсидии на приобретение элитных семян.

АО «ТомскАгроИнвест» получило дополнительные средства на кредитование малых форм хозяйствования для проведения полевых работ, в том числе для поддержки новых индивидуальных предприятий и КФХ, созданных в 2021-2022 годах.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.