RuEnCn

Кабмин приступил к исполнению поручений Михаила Мишустина по итогам рабочей поездки в Томск

23.07.2021

Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Томскую область 6 июля. Они касаются строительства межвузовского кампуса и детского сада в Северном Парке, совершенствования цифровых сервисов для абитуриентов, поддержки студенческих инициатив.

До 1 декабря Минобрнауки, Минфину и Минэкономразвития РФ председатель правительства поручил предусмотреть финансирование на возведение кампуса на томском левобережье. С 2021 по 2024 год на эти цели будет направлено 18 млрд рублей. Вопрос обсуждался во время посещения Михаилом Мишустиным Национального исследовательского Томского государственного университета, где концепцию кампуса ему представили губернатор Томской области, председатель Наблюдательного совета НИ ТГУ Сергей Жвачкин  и ректор Эдуард Галажинский. Кампус планируется построить на площади 52 га. Проект предусматривает размещение до 10 тысяч студентов.

Еще одно поручение — строительство детского сада на 280 мест при Светленском лицее в микрорайоне Северный Парк. Для этого Минпросвещения, Минфин и Минэкономразвития должны предусмотреть необходимый объем средств в федеральном бюджете.

Отдельный блок поручений главы кабинета министров посвящен повышению качества цифровых сервисов. Так, Минобрнауки и Минцифры до 1 апреля 2022 года доработают сервис «Поступление в вуз онлайн», действующий на портале госуслуг. В нем должна появиться функция подачи документов на все программы высшего образования, включая прием на платные места.

Кроме того, на сайте Минобрнауки до 2 августа будет опубликован перечень фондов и проектов, в рамках которых студенты и ученые, занимающиеся инновациями и технологическим предпринимательством, могут получить поддержку.

Также председатель правительства поручил Минобрнауки и Минфину до 1 октября проработать возможность поддержки студентов, которые участвуют во всероссийских и международных бизнес-акселераторах. Этот вопрос Михаил Мишустин обсуждал на встрече с молодыми предпринимателями на площадке форума молодых ученых U-NOVUS.

Справочно

Рабочая поездка Михаила Мишустина в Томскую область состоялась 6 июля. Он посетил особую экономическую зону «Томск»,  строящийся корпус Светленского лицея, а также ТГУ. Премьер провел двустороннюю встречу с губернатором Сергеем Жвачкиным, а также со студентами-предпринимателями.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.