RuEnCn

Томский губернатор и глава «Интер РАО» подписали новую «дорожную карту» сотрудничества

14.11.2018

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук ня, 14 ноября, подписали  новую «дорожную карту» по расширению использования томской продукции и технологий для дочерних предприятий энергетического холдинга.

Подписание документа на новый пятилетний срок (2018-2022 годы) состоялось в администрации Томской области. Утверждая «дорожную карту», глава региона напомнил, что первое такое соглашение Томская область и «Интер РАО» подписали в 2014 году. Подводя его итоги, губернатор особо отметил, что объемы взаимодействия за четыре года выросли в девять раз.

«В 2014 году объем сотрудничества томских предприятий с энергетиками составлял всего 150 миллионов рублей. А по итогам 2017-го — 1 миллиард 347 миллионов! — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — В совместную работу активно включились многие томские предприятия: «Микран», «НИИ ПП», «Сибирский электромашиностроительный завод» и другие. Томичи поставляют энергетикам системы радиолокационной охраны, светодиодные светильники, средства и реагенты для промывки теплообменного оборудования, электродвигатели, приборы контроля температуры и многое другое инновационное оборудование мирового уровня».

«Но я считаю, что потенциал нашего сотрудничества не исчерпан. У Томской области еще немало высокотехнологичных компаний и научных центров, которым есть что предложить энергетикам», — заявил Сергей Жвачкин.

Комментируя новую «дорожную карту», председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук отметил, что ее появление — это результат перевыполнения планов, предусмотренных прежним соглашением.

«В новой «дорожной карте» не только инновационное сотрудничество, но и создание в Томской области расчетных центров, которые повысят прозрачность прохождения средств, улучшат качество обслуживания граждан. Такие центры мы создаем в регионах по поручению Президента России. И это станет еще одним этапом нашего тесного многолетнего сотрудничества с Томской областью», — сказал Борис Ковальчук.

Томский губернатор и глава «Интер РАО» выразили уверенность в дальнейшем росте поставок томской продукции энергетическим предприятиям.

«Главный вывод, который сделали и томичи, и энергетики, — наше взаимодействие не ради галочки в программах импортозамещения. Оно очень выгодно обеим сторонам», — сказал глава региона Сергей Жвачкин.

Справочно:

«Дорожная карта» по расширению использования томской продукции и технологий для нужд «Интер РАО» предусматривает специальный механизм взаимодействия, который повышает доступ предприятий Томской области к закупкам компаний группы «Интер РАО». Томские предприятия и научные центры намерены осваивать новое высокотехнологичное оборудование, в том числе замещающее импорт, для производственных нужд энергетического холдинга. Особое внимание в документе уделяется взаимодействию с предприятиями малого и среднего предпринимательства, реализации программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Томская область — первый регион России, применивший механизм «дорожных карт» для взаимодействия местных производителей промышленной продукции и технологий с крупными российскими корпорациями. Сегодня Томская область реализует подобные соглашения с компаниями «Газпром», «Газпром нефть», «Интер РАО», «Россети», «СИБУР» и «ТВЭЛ».

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.