RuEnCn

С 2017 года меняется структура господдержки сельхозпроизводства

17.01.2017

Министерство сельского хозяйства РФ ввело новую структуру государственной поддержки сельского хозяйства, в которой определено семь основных видов межбюджетных субсидий.

С текущего года аграрии будут получать несвязанную погектарную поддержку в области растениеводства, субсидии на повышение продуктивности молочного КРС, поддержку инвестиционного агрокредитования, компенсацию прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК. Отдельными направлениями выделены мелиорация и устойчивое развитие сельских территорий.

Кроме того, с 2017 года появится «единая субсидия», куда входит целый ряд направлений господдержки, в том числе компенсация затрат на приобретение элитных семян, племенное животноводство, краткосрочное кредитование, льноводство, оформление сельхозземель, гранты для сельхозпотребкооперативов, семейных ферм и начинающих фермеров.

«Единая субсидия предусмотрена Минсельхозом для более оперативного и эффективного распределения бюджетных средств, — пояснила начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева. — Регионам дано право самостоятельно выставлять приоритеты внутри этой субсидии, исходя из особенностей и состояния развития сельского хозяйства в конкретном субъекте РФ».

На уровне Федерации изменилась и целевая направленность государственной поддержки: выделено пять целевых установок: ускоренное импортозамещение, наращивание экспортного потенциала, стимулирование роста производства основных видов сельхозпродукции, мелиорация, развитие малых форм хозяйствования и кооперации на селе.

«Принципиально важно, что Федерация будет выделять средства только на те направления, где будет зафиксирован рост», — подчеркнула Ирина Черданцева.

На региональном уровне, как и в прошлые годы, отдельной строкой будет поддерживаться техническое переоснащение хозяйств и кадровое обеспечение АПК.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.