RuEnCn

Стратегии развития двух томских муниципалитетов вошли в семерку лучших в РФ

30.09.2016

Эксперты Всероссийского форума стратегов, организованного Минэкономразвития и Госдумой РФ, включили стратегии развития сразу двух районов Томской области — Каргасокского и Томского — в число семи лучших среди сельских муниципалитетов России.

Томская область стала единственным регионом, где в числе лучших оказались два муниципалитета. Вместе с Томским и Каргасокским районами в федеральный топ-7 вошли по одному району из Татарстана, Коми, Удмуртии, Вологодской и Ленинградской областей.

В конце октября муниципалитеты представят свои программы в финале конкурса муниципальных стратегий, который пройдет в Санкт-Петербурге в рамках XV всероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности». По итогам конкурса будет выбрана лучшая стратегия развития муниципального района в России.

«Попадание в топ-7 сразу двух муниципалитетов — признание томского опыта реализации федерального закона о стратегическом планировании одним из лучших в стране. С самого начала серьезное участие в этой работе принимают наши муниципалитеты и бизнес, потому что мы хотим вместе видеть, как нам развиваться», — отметил заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Он подчеркнул, что главной целью при обновлении стратегий развития территорий в Томской области остается повышение качества жизни людей, экономическое развитие муниципалитетов и региона в целом.

«Принятый в мае федеральный закон о стратегическом планировании не предполагает отказа от реализации ранее принятых в регионе стратегий. Он подразумевает смену подходов к планированию: более тесную интеграцию муниципальных и региональных стратегий в федеральную, а также переход к пространственному планированию — соединению стратегий развития со схемами территориального планирования», — пояснил вице-губернатор.

Справочно:

Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности» (Форум стратегов) проводится ежегодно с 2002 года и считается основной площадкой для обсуждения механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным вопросам реализации стратегических планов развития городов и регионов России. В рамках форума проходит конкурс муниципальных стратегий.

Организаторы форума — Министерство экономического развития РФ, Государственная Дума РФ, фонд «Центр стратегических разработок», международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр».

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.