RuEnCn

В Асиновском районе сократят сроки предоставления земельных участков инвесторам

21.10.2016

Представители областного департамента инвестиций совместно с руководителями регионального управления Росреестра и Кадастровой палаты обсудили с руководством Асиновского района работу по улучшению инвестиционного климата в муниципалитете.

Асиновский район приступил к работе по внедрению практик по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в 2015 году. При главе района создан общественный совет по улучшению инвестклимата, в который входят представители муниципалитета, а также предприниматели.

По словам заместителя начальника областного департамента инвестиций Анны Поровской, Томская область по итогам национального рейтинга инвестпривелекательности занимает 12-ое место среди регионов РФ. Хорошей позиции в рейтинге удалось достичь благодаря реализации комплекса мер, в том числе по сокращению количества процедур и сроков оказания госуслуг для предпринимателей в регионе.

"К примеру, срок получения разрешения на строительство с 2013 года в регионе сократился на 55%: с 290 до 130 дней, срок регистрации предприятий вместо 16 дней теперь составляет 5. Сейчас наша основная задача – это сократить сроки предоставления земельных участков. Это позволит улучшить не только инвестиционную привлекательность районов области, но и региона в целом", - отметила Поровская.

Администрация Асиновского района разработала алгоритм, прописывающий всю цепочку действий инвесторов при выборе земельного участка, его постановке на кадастровый учет и оформлению в собственность для ведения предпринимательской деятельности. На сегодняшний день эта процедура занимает более двух месяцев.

Как отметила руководитель регионального Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Елена Золоткова, законодательством на сегодняшний день предусмотрен общий срок госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - не более 10 рабочих дней. На уровне региона эти сроки уже сейчас скорректированы до минимума.

"По данным ведомственной статистики управления, средний срок регистрации прав собственности к концу третьего квартала 2016 года в Томской области составил шесть дней. При этом по отдельным категориям дел в регионе дополнительно сокращены сроки проведения госрегистрации от 1 до 7 дней", - уточнила она. «Такое сокращение возможно за счет использования электронной системы документооборота, однако муниципальные власти зачастую продолжают делать запросы в профильные ведомства на бумажных носителях, что затягивает срок госрегистрации».

"С 1 января 2017 года госрегистрация недвижимости будет проходить по новым правилам. Закон предусматривает работу исключительно в электронной системе. Соответственно, муниципалитеты будут обязаны в ней работать, что решит проблему со сроками госрегистрации", - пояснил руководитель Кадастровой палаты Виталий Файт.

Он также рассказал, как решать проблему наложения границ земельных участков при постановке на кадастровый учет, с которой сталкиваются муниципалитеты.

 "Заявитель может обратиться к кадастровому инженеру, который проведет межевание, подготовит новый межевой план, передаст его нам, и мы внесем изменения. Второй способ - обращение в суд. Практика такая имеется. Это дольше по времени, но эффективный способ, если нужно исправить координаты не одного, а нескольких участков.  Третий способ - это проведение комплексных кадастровых работ органами местного самоуправления. Такие работы, к примеру, проводятся в Томском районе по нескольким садовым товариществам", - пояснил Файт.

В заседании совета также принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин. Совместно с органами местного самоуправления и предпринимателями он обсудил меры, направленные на снижение административного давления на бизнес. Также бизнес-обмудсмен провел индивидуальный прием предпринимателей.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.