RuEnCn

Стратегии Томского района и Северска признаны одними из лучших в России

03.11.2016

На XV общероссийском стратегическом форуме в Санкт-Петербурге подведены итоги конкурса стратегий муниципальных районов, а также конкурса «Миссия города и главная цель стратегии». В число победителей вошли Томский район и ЗАТО Северск.

Напомним, Томскую область в финале конкурса муниципальных стратегий представляли сразу два района — Томский и Каргасокский. В итоге Томский район стал обладателем приза зрительских симпатий, разделив награду с Чистопольским районом Республики Татарстан.

В конкурсе «Миссия города и главная цель стратегии» ЗАТО Северск заняло второе место в номинации «Лучшая главная цель». Кроме того, Северск стал победителем зрительского голосования во всех трех номинациях конкурса.

XV общероссийский форум стратегов был посвящен теме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности». Томская область представила свой опыт разработки документов стратегического планирования на двух круглых столах: «Стратегии субъектов Федерации: лучшая практика и методические рекомендации» и «Взаимодействие регионов и муниципалитетов в рамках стратегического планирования». Эксперты обсуждали качество стратегического планирования, вопросы пространственного развития, регулирование муниципального стратегирования, синхронизацию планирования на региональном и муниципальном уровнях и другие проблемы.

Томская область является одним из лидеров среди субъектов РФ по комплексному стратегическому планированию. В 2015 году актуализирована региональная стратегия социально-экономического развития до 2030 года, где определены перспективы развития для каждого муниципального образования. В течение 2015 года все муниципалитеты Томской области при поддержке региональной власти разработали свои стратегии.

Для справки

Общероссийский форум стратегического планирования проходит в Санкт-Петербурге ежегодно с 2002 года. В этом году форум собрал на своих площадках более 1130 участников из 17 стран, 50 регионов и 90 городов.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.