RuEnCn

Система досудебного урегулирования налоговых споров подтвердила свою эффективность

18.07.2016

Почти в три раза сократилось количество судебных споров с налоговыми органами с 2009 года, когда впервые была введена процедура обязательного досудебного обжалования. В то же время число жалоб снизилось на 35%. Об этом рассказала начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Федеральной налоговой службы Елена Суворова в интервью журналу «Налоговед».

Таким образом, задачи, поставленные Службой в 2008-2009 годах по снижению жалоб налогоплательщиков, удалось решить. «В целом статистика рассмотренных жалоб свидетельствует о том, что доверие к Службе растет», - подчеркнула Елена Суворова.

Она отметила, что ФНС России продолжает работу в этом направлении: «Основная задача – эффективное доведение правовой позиции Службы до налогоплательщиков, в том числе посредством имеющихся на сайте ФНС России онлайн сервисов, а также дальнейшее развитие внесудебных примирительных процедур».

На сайте ФНС России работают два сервиса «Решения по жалобам» и «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов». Их помощью налогоплательщики могут заранее ознакомиться с правовой позицией Службы в том или ином деле, с решениями вышестоящих органов, уже принятыми по результатам рассмотрения жалоб. Сервисы регулярно обновляются и пополняются решениями по жалобам, разъяснениями методологии исчисления и уплаты налогов и сборов.

С 2016 года подразделения досудебного урегулирования споров вышестоящих налоговых органов рассматривают жалобы не только по налоговым спорам, но и по спорам, связанным с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с процедурой проверки контрольно – кассовой техники, порядка и условий ее регистрации и применения.

«Сейчас наша задача – формирование единых принципов и подходов к объективному, полному и всестороннему рассмотрению таких жалоб», - отметила Елена Суворова.

Источник: Пресс-служба ФНС России
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.