RuEnCn

В Томской области действуют единые ставки на подключение к электросетям

21.01.2016

В 2016 году во всех субъектах РФ будут введены единые стандартизированные тарифные ставки на технологическое присоединение к электросетям. В Томской области такие ставки действуют с 2013 года.

«На территории Томской области в настоящее время работают 17 электросетевых организаций. Введение единых стандартизированных тарифов упрощает и ускоряет процедуру техприсоединения для новых абонентов, так как не приходится каждый раз выяснять, по какой ставке рассчитывать стоимость подключения», - отметил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Единые тарифные ставки обязательны как для крупных игроков рынка, так и для более мелких организаций, осуществляющих присоединения нерегулярно. В Томской области стандартизированные тарифы введены в июне 2013 года, а в 2016 году такой порядок, согласно федеральному законодательству, должен быть принят во всех регионах России.

«По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в 2015 году Томская область имеет один из лучших в стране показателей сроков подключения к электросетям, который составил 55 дней», - напомнил вице-губернатор по экономике.

Справочно:

Федеральный закон № 450-ФЗ «О внесении изменений в статью 232 Федерального закона «Об электроэнергетике» принят в рамках исполнения «дорожной карты» Национальной предпринимательской инициативы при участии Агентства стратегических инициатив.

В 2014-2015 годах Томская область приняла участие в исследовании «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации».

В 2015 году рейтинг охватил 76 субъектов РФ. Томская область вошла во вторую из пяти групп рейтинга - «Регионы с комфортными условиями ведения бизнеса».

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.