RuEnCn

В Томской области создан проектный офис по внедрению лучших муниципальных практик

05.02.2016

Департаментом инвестиций Томской области утвержден проектный офис по внедрению успешных муниципальных практик, направленных на улучшение условий предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципалитетах региона. 29 января состоялось первое заседание, на котором дан старт обсуждению инвестиционных паспортов районов области. В частности, на территории Томского района.

«Для потенциальных инвесторов важно иметь полную и структурированную информацию о регионе, – считает общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Томской области Екатерина Лизунова. – Помимо общих параметров социально-экономического развития большое значение имеет доступность информации о нормативном регулировании инвестиционной деятельности в регионе и на муниципальном уровне, механизмах господдержки, активах, инфраструктуре, необходимой для инвестирования в каждую конкретную территорию. Эта информация в доступной форме актуальна как для местных предпринимателей, так и для новых инвесторов, в том числе иностранных».

Разработка и размещение в открытый доступ инвестиционного паспорта районов Томской области – это один из этапов «дорожной карты» по внедрению успешных практик. По мнению членов проектного офиса, задача совместного обсуждения представителей власти, АСИ, бизнеса и общественных организаций – определить наиболее эффективные пути взаимодействия всех участников экономических отношений и создания условий, интересных для инвесторов.

Отдельно в ходе заседания участники проектного офиса обсудили информационное наполнение инвестиционного паспорта Томского района и дали рекомендации по его совершенствованию и продвижению. Екатерина Лизунова рекомендовала муниципалитету включить в инвестиционный паспорт информацию о высвобождающихся активах в районе по отраслям со ссылкой на федеральный ресурс в отношении предприятий, находящихся в конкурсном производстве. Данные сведения могут также послужить привлечению потенциальных инвесторов.

Источник: представительство АСИ в Сибирском федеральном округе.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.