RuEnCn

В Томской области разработают «инвестиционную цепочку» по развитию трансляционной медицины

09.08.2016

«Развитие фармацевтической промышленности является одним из приоритетов развития промышленности в стране. В отрасли медицины и фармацевтики происходит настоящий «инвестиционный бум» как со стороны российских, так и зарубежных компаний-производителей. Рост инвестиций в этой отрасли в 2015 году в России составил 198,6 % к 2014 году. Томская область имеет все предпосылки - наличие вузов и НИИ, необходимые компетенции, медицинские кластеры, особая экономическая зона, промышленные парки - для создания эффективно развивающейся отрасли и привлечения в нее инвестиций», - отметил вице-губернатор Андрей Антонов.

Основная задача проекта - снятие трансляционных и межведомственных барьеров, препятствующих созданию новых технологий, продуктов, их эффективной трансляции в практику и привлечению инвестиций.

«Проект предполагает создание координационного органа, который объединит все федеральные структуры, проработает механизм того, как все этапы - от молекулы и клинических исследований до конечного производства - сделать динамичными, согласованными и понятными всем участникам цепочки. Если у нас это получится, мы сможем привлекать крупные мировые или российские компании, чтобы они реализовывали здесь свою цепочку. Будут они строить свои производства или нет - это другой вопрос, но надо создать условия, в том числе и для производства, как, например, промышленные парки», -  отметил Александр Федченко.

До конца 2016 года будет создана «дорожная карта» повышения межведомственной координации в сфере трансляционной медицины на территории Томской области; разработаны документы и пилотные инструменты, определяющие участие органов исполнительной власти региона в построении полной цепочки. Разработкой «дорожной карты» займутся специалисты проектного офиса ИНО Томск, департаментов здравоохранения и экономики администрации Томской области.

В рамках реализации проекта, рассчитанного до 2025 года, также планируется создать сервис по работе с инвесторами, который обеспечит включение бизнеса на более ранних фазах трансляционной цепочки и реализацию проектов от этапа разработки до внедрения за 3-5 лет (в настоящее время на прохождение всех этапов может пройти 12 лет и более).  

Для справки:

В июне 2015 года в рамках рабочего визита в Томск министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали соглашение о создании в Томске центра трансляционной медицины.

 

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.