RuEnCn

Стрежевой присоединился к внедрению лучших практик по поддержке бизнеса

08.08.2016

В конце июля представители департамента инвестиций Томской области провели установочный семинар для предпринимателей Стрежевого. На встрече представители департамента рассказали о возможностях, которые по итогам внедрения практик позволят облегчить ведение бизнеса на территории МО «Стрежевой».

«Стрежевой из общего списка возможных (33 практик) выбрал для внедрения 12 практик. Все они обсуждались на установочном семинаре. В настоящее время в муниципальном образовании разработан проект «дорожной карты» по внедрению каждой практики. После анализа стратегии внедрения с представителями департамента инвестиций документ будет представлен на рассмотрение экспертной группе, которая будет создана из представителей местного бизнеса. Как только «дорожная карта» получит одобрение предпринимательского сообщества, документ будет подписан главой муниципального образования», – поясняет председатель комитета по инвестиционной политике Департамента инвестиций Томской области Сергей Пантелеев.

«Наша конечная цель – сделать Стрежевой более привлекательным и понятным для инвесторов. Создать более удобную среду для бизнеса и стать в первую очередь помощниками предпринимателям, а для этого нам необходимо выстроить диалог между властью и местным бизнес-сообществом», – сообщила и.о. начальника, специалист по финансовому консультированию отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства Администрации г. Стрежевой Людмила Зубкова.

По ее словам, в рамках реализации «дорожной карты», в Стрежевом планируется создать совет предпринимателей при администрации города.  «Он будет нашим главным цензором. Мы собираемся сделать его рупором обратной связи бизнеса, для того, чтобы процесс внедрения практик стал более эффективным», – добавила Зубкова.

Она отметила, что внедрение практик обеспечит стрежевчанам максимальную доступность госуслуг на получение разрешительных документов, в том числе на строительство, предоставление земельных участков и другие.

«Регламенты предоставления услуг сегодня приняты, в том числе и для представителей бизнеса. Однако в ходе внедрения практики мы хотим более тщательно пересмотреть пакеты документов для бизнеса, чтобы, где это возможно, максимально их сократить. Собственно, как и сроки рассмотрения этих документов. Также планируем расширить связи с МФЦ и перевести туда дополнительно еще 23 госуслуги, большая часть из которых - для бизнеса», – уточнила Зубкова.

Помимо этого, в рамках реализации «дорожной карты» в Стрежевом будет обновлен и доработан инвестиционный паспорт, в котором содержится вся необходимая для потенциальных инвесторов информация о муниципальном образовании.

Для потенциальных инвесторов в сети интернет станет доступен план создания новых объектов инфраструктуры города, которые планируется регулярно обновлять. На сайте муниципалитета также появится раздел с правовыми актами и необходимой информацией для инвесторов.

Также власти планируют пересмотреть часть ставок по земельным налогам, сократить сроки и финансовые затраты на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов.

На реализацию всех этих мероприятий предусмотрено федеральное финансирование. При этом, муниципальные образования, которые внедрили практики, в дальнейшем смогут получать дополнительную финансовую поддержку на программы по развитию малого и среднего предпринимательства.

Помимо прочего в конце июля муниципальное образование и уполномоченный по правам предпринимателей в Томской области Валерий Падерин подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь еженедельно омбудсмен будет проводить встречи с представителями бизнеса Стрежевого при помощи видеоконференцсвязи.

Для справки:

В 2015 году Томская область приступила к работе по внедрению практик по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в 4 муниципальных образованиях: Томском и Асиновском районах, ЗАТО Северск и г. Томск. В настоящее время к данной работе присоединяется г. Стрежевой.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.