RuEnCn

Губернатор отправил концепцию «Томских набережных» на доработку

26.04.2016

Губернатор Сергей Жвачкин провел совещание о разработке концепции зоны опережающего развития «Томские набережные».

Концепцию проекта в Доме приемов Томской области главе региона представили генеральный директор компании-разработчика ООО «Ленгипрогор» Наталья Трунова и руководитель экспертного совета Сибирской лаборатории урбанистики Алексей Козьмин.

Напомним, разрабатываемая концепция предполагает, что в областном центре, в границах от коммунального моста до набережной реки Ушайки, до 2030 года будет построен новый квартал. Его главными объектами станут межвузовский студенческий кампус, музей науки и техники, центр ледовых видов спорта, легкоатлетический манеж, деловые, жилые и торгово-развлекательные объекты.

Сергей Жвачкин напомнил, что при этом новые объекты должны появиться как на пустующих территориях, так и на берегу, который будет намыт в ходе строительства дамбы — главного инженерного объекта «Томских набережных».

«Вы должны рассматривать дамбу не только с точки зрения гидротехнического сооружения, — сказал разработчикам концепции Сергей Жвачкин. — Современная дамба — это многофункциональная инженерная конструкция с автомобильной дорогой и тротуарами на поверхности и коридором для инженерных коммуникаций внутри. Такой подход позволяет также развивать транспортную схему и удешевлять эксплуатацию сетевого хозяйства».

По итогам совещания глава региона отправил концепцию «Томских набережных» на доработку. Особое внимание губернатор поручил уделить студенческому кампусу, который должен быть объединен с научными, спортивными, развлекательными и другими объектами. Также Сергей Жвачкин поручил учесть в архитектурном решении историко-культурный ландшафт Заисточья и Татарской слободы.

«Еще раз обращаю внимание разработчиков — не может быть и речи о лишении Томска статуса исторического поселения. Прошу прекратить даже намеки на эту тему. Памятники архитектуры утрачены быть не должны», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

В совещании также участвовали заместители губернатора, мэр Томска Иван Кляйн, президент Совета ректоров Томской области Георгий Майер, руководитель регионального центра энергосбережения Михаил Яворский.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.