RuEnCn

Томский опыт по улучшению инвестиционного климата отметили на семинаре АСИ

24.07.2015

Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов принял участие в семинаре Агентства стратегических инициатив по результатам внедрения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

На семинаре обсуждалось повышение эффективности управленческих команд для улучшения состояния инвестиционного климата. Регионам рекомендовано сконцентрировать усилия на пяти направлениях:

  • регистрация предприятий и прав собственности,

  • ​подключение к электрическим сетям,

  • получение разрешений на строительство,
  • постановка земельных участков на кадастровый учет.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин отметил опыт Томской области по заключению контрактов с малыми и средними предприятиями в рамках работы по дорожным картам проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции наукоемких организаций, в том числе импортозамещающей, в интересах ОАО «Газпром» как лучшую региональную практику. Кроме того, глава АСИ поддержал инициативу Томской области по привлечению к рассмотрению регламентов оказания услуг, включенных в Национальный рейтинг, представителей федеральных министерств и естественных монополий.

«В Национальном рейтинге 2015 года мы входим в группу лидеров по многим количественным показателям, однако имеем не самые высокие оценки удовлетворенности предпринимателей эффективностью предоставления услуг. Поэтому вместе с уполномоченным по делам предпринимателей в Томской области и профильными экспертными советами мы будем искать «болевые точки», где бизнес сталкивается с проблемами, и исправлять ситуацию», - отметил Андрей Антонов.

Напомним, позиции Томской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах РФ на прошлой неделе обсуждались на совместном заседании экспертных советов при заместителях губернатора по экономике и по инвестиционной политике и имущественным отношениям.

Справочно:

В 2014-2015 годах Томская область приняла участие в исследовании «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации». В 2014 году пилотный рейтинг охватил 22 субъекта РФ, в 2015 году - 76. Томская область вошла во вторую из пяти групп рейтинга - «Регионы с комфортными условиями ведения бизнеса». Всего ко второй группе отнесено 24 региона из 76 участников рейтинга, из Сибирского федерального округа - только Томская и Кемеровская области.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.