RuEnCn

Томск примет III Центральноазиатскую конференцию Международного дискуссионного клуба «Валдай»

03.05.2023

В Центральноазиатской конференции этого года примут участие порядка 60 экспертов из 11 стран: России, Афганистана, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

Мероприятие откроют губернатор Томской области Владимир Мазур и заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин. Также в рамках одной из сессий конференции выступит первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин.

Программа включает открытие, четыре тематические сессии и открытую дискуссию. Открытие конференции и первая сессия 16 мая, а также заключительная открытая дискуссия 17 мая доступны для СМИ и будут транслироваться на сайте Клуба.

Участники конференции обсудят политическое измерение двустороннего и многостороннего сотрудничества России и центральноазиатских стран; новую мировую экономику и взаимодействие Центральной Азии и России; большое евразийское партнерство в современных условиях; новые и традиционные вызовы безопасности для стран региона и России.

Шесть лет назад клуб провел партнерскую дискуссию в Томске, посвященную интеллектуальному потенциалу России. В этот раз местом проведения также выбрана старейшая кузница профессиональных кадров Сибири — Томский государственный университет, который в этом году отмечает свое 145-летие.

За свою долгую историю Томск превратился из форпоста на границе Российской империи в крупный интеллектуальный и промышленный центр, не только принимающий студентов и трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, но и поддерживающий экономические связи с этими государствами.

Почти 60% экспорта региона приходится на страны центральноазиатской «пятерки». Также Томск —  интеллектуальный мост и «кузница кадров» между Россией и Центральноазиатским регионом. В Томске шесть университетов, общее количество студентов в которых достигает 83 тыс. человек. Серьезная доля учащихся приходится на страны Центральной Азии. Именно поэтому Томск был выбран организаторами в качестве города проведения конференции. На последней сессии конференции в качестве полноправных участников будут присутствовать студенты.

Тема конференции посвящена сопряжению интересов России и стран региона с меняющимся миром, пониманию того, где приоритеты России и Центральной Азии состыкуются, а где расходятся с логикой глобальных событий. Миссия Центральноазиатской конференции Клуба — предоставить российским и зарубежным экспертам возможность проанализировать эти вопросы и согласовать ответы на происходящие изменения.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.