RuEnCn

Томск поделился опытом использования федеральных механизмов поддержки инвестиционной деятельности

02.03.2023

В работе круглого стола «Реализация механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений», который состоялся сегодня, 2 марта в рамках Красноярского экономического форума, принял участие и.о. начальника Департамента инвестиций Томской области Георгий Бородулин.

Как отметил Георгий Бородулин, значимым направлением инвестиционной политики Томской области является активизация бизнес-процессов за счет синергетического эффекта от использования федеральных и региональных механизмов поддержки инвесторов.

В качестве примера эффективности такого подхода спикер привел ключевые проекты Томской области. В том числе, проект по производству пигментного диоксида титана, реализация которого стала возможной во многом благодаря использованию «механизма 1704», позволяющего возместить затраты инвестора на создание инфраструктуры под проект и впоследствии - сократить госдолг Томской области по бюджетным кредитам за счет налоговой отдачи от проекта.

«На сегодняшний день существует множество механизмов поддержки, как правило, все они направлены на решение конкретной проблемы. В то же время механизм соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) предполагает комплексный подход к поддержке проектов за счет стабилизации условий инвестиционной деятельности, применения налоговых вычетов, субсидирования затрат», - отметил Георгий Бородулин.

В 2022 году завершилось формирование правовой базы,  позволяющей томским инвесторам заключить соглашение с Томской областью, а также с участием федерального центра, которое предоставляет  наибольшие преимущества для инвестора.

Заинтересованность в механизме проявляет ряд предприятий региона, среди которых стоит выделить АО «ТГОК «Ильменит», реализующего крупный проект по разработке Туганского ильменит-цирконового месторождения.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.