RuEnCn

«Россети Сибирь» увеличили объем закупок у томских производителей в полтора раза 

18.01.2023

17 января губернатор Томской области Владимир Мазур и генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин провели рабочую встречу, на которой обсудили результаты и перспективы сотрудничества.

На первой встрече в мае 2022-го глава региона и глава компании договорились усилить научно-технологическое взаимодействие. Результатом договоренностей стал рост производства томского промышленного оборудования для нужд энергокомпании. Также сибирская «дочка» «Россетей» выступила индустриальным партнером передовой инженерной школы «Интеллектуальные энергетические системы» Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Сейчас идет работа по дополнительной подготовке в НИ ТПУ кадров для электроэнергетики, а сотрудники университета участвуют в разработке экспертных заключений и работ по техническому обследованию оборудования.

«Томская область не только готовит для энергетиков лучшие в стране кадры. Томские заводы производят для компании высокотехнологичное оборудование. Объем его поставок на энергообъекты за прошлый год вырос в полтора раза. И я уверен, это не предел. У наших производственников, работающих в тесном контакте с учеными  и энергетиками, много предложений для развития отрасли», – подчеркнул Владимир Мазур.

«Томск – это хорошая научная школа, и необходимо ею пользоваться. С того момента, как мы заключили соглашения, наша работа с вузами и ссузами вылилась в ряд практических действий. Мы активно работаем и со студентами, которые приходят к нам на практику. А созданная передовая инженерная школа уникальна для Сибири, а значит, и специалистов мы получим уникальных», – сказал Павел Акилин.

Отдельно глава региона и глава компании обсудили перспективные планы развития региона.

«Считаю, что энергетическая инфраструктура должна развиваться одновременно с производством, социальной сферой и строительством новых масштабных проектов. У нас в Томской области таким, безусловно, является межуниверситетский студенческий кампус, который будет возведен на левом берегу Томи. Рад, что руководство энергетической компании разделяет эту точку зрения», – отметил Владимир Мазур на встрече.

Во встрече также участвовали заместители губернатора Андрей Антонов, Николай Руппель и Василий Потемкин, а также управляющий директор компании «Россети Томск» Александр Черпинский.

 

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.