RuEnCn

Полпред президента и томский губернатор оценили темпы реализации атомного проекта «Прорыв»

09.12.2022

В ходе рабочей поездки в Томскую область полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Владимир Мазур посетили ЗАТО Северск.

Полпред ознакомился с деятельностью Сибирского химического комбината и обсудил с руководством СХК перспективы развития предприятия.

Анатолий Серышев и Владимир Мазур уделили особое внимание реализации проекта «Прорыв», который направлен на достижение нового качества атомной энергетики, разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла.

Полномочный представитель президента и губернатор Томской области посетили строительную площадку опытно-демонстрационного энергетического комплекса с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300», создаваемого в рамках проекта «Прорыв». Строительство инновационного объекта началось в 2014 году, предполагаемый срок ввода энергокомплекса в эксплуатацию – 2029 год. Анатолий Серышев выразил уверенность, что этот масштабный проект, направленный на развитие безопасной и надёжной атомной энергетики, будет способствовать дальнейшему укреплению технологической независимости России.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.