RuEnCn

Томская область и ПАО «Газпром» оценили ход исполнения дорожной карты по импортозамещению

10.03.2022

Томская область обсудила с ПАО «Газпром» взаимодействие в рамках дорожной карты по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций Томской области, в том числе импортозамещающей, на объектах «Газпрома».

Визит делегации газового холдинга в Томск начался со знакомства с новой продукцией томских промышленных предприятий и разработками университетов. Делегаты посетили крупнейшие машиностроительные предприятия региона: Томский электромеханический завод имени Вахрушева и научно-производственную фирму «Микран». Стороны обсудили перспективы сотрудничества по новым направлениям, уделив внимание обеспечению надежных поставок и срокам производства оборудования для дочерних обществ холдинга.

В национальном исследовательском Томском политехническом университете специалисты ПАО «Газпром» ознакомились с научным потенциалом и новыми научно-техническими разработками вуза. Так, импортозамещающий самоходный дефектоскопический комплекс для контроля качества сварных соединений на трубах уже сертифицирован в системе добровольной сертификации «ИНТЕРГАЗСЕРТ», сейчас идет постановка на серийное производство.

По договору на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с компанией «Газпром трансгазом Томск» политехники разрабатывают экспериментальный образец генератора водорода путем конверсии природного газа.

На совещании по итогам встречи заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный обсудил с представителями ПАО «Газпром» перспективы расширения использования томской продукции. В обсуждении участвовали заместитель начальника департамента ПАО «Газпром» Иван Масленицын, руководители дочерних обществ ПАО «Газпром» и директора промышленных предприятий региона.

Участники встречи отметили, что рост объема закупок стал возможен благодаря расширяющемуся ассортименту томской продукции и ее высокому качеству. Изделия томских предприятий на объектах ПАО «Газпром» успешно решают задачу импортозамещения, конкурируя с мировыми брендами. В единый реестр материально-технических ресурсов холдинга включено уже 62 наименования томской продукции от 13-ти предприятий, а предложения еще 24-х по 93-м видам импортозамещающей продукции находятся на рассмотрении. В 2021 году 12 предприятий Томской области получили сертификаты «ИНТЕРГАЗСЕРТ».

Высокую оценку специалистов получила совместная работа томских предприятий с ООО «Газпром трансгаз Томск». На объектах компании успешно завершены опытно-промышленные испытания продукции Томского завода электроприводов, продолжаются в штатном режиме опытно-промышленные испытания контрольно-измерительного оборудования АО «Манотомь». На рассмотрении — возможные направления работы по продукции компании «СИАМ» и ООО НПП «Томская электронная компания».

«В текущей ситуации значение нашей работы в рамках дорожной карты с ПАО «Газпром» существенно возросло. Необходимо активизировать эту работу и создавать условия, чтобы томские предприятия вместе с нашим научно-образовательным комплексом предлагали и новые решения технологических задач, — отметил Игорь Шатурный. — Администрация Томской области готова подставить плечо нашим производителям. Мы будем актуализировать меры государственной поддержки, чтобы им было легче запускать новые производства и модернизировать существующие».

Справочно

Дорожную карту по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций Томской области, в том числе импортозамещающей, на объектах холдинга губернатор Сергей Жвачкин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали в 2012 году. В июне 2021 года, на Петербургском международном экономическом форуме, Сергей Жвачкин и Алексей Миллер актуализировали дорожную карту.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.