RuEnCn

Налоговые каникулы для начинающих предпринимателей продлили до 2024 г

30.09.2020

Томские начинающие индивидуальные предприниматели, применяющие УСН или патентную систему налогообложения, смогут рассчитывать на "налоговые каникулы" до 1 января 2024 года. Соответствующий закон приняла 29 октября Законодательная Дума Томской области.

Речь идет о начинающих индивидуальных предпринимателях, осуществляющих определенные виды деятельности. Изначально с 2015 года это были производство, социальная и научная сфера, позже были добавлены бытовые услуги, а в этом году – услуги по временному размещению. Льготная ставка в размере 0% может применяться со дня государственной регистрации в качестве ИП не более двух налоговых периодов.

"Возможность использовать "налоговые каникулы" прекращалась с 1 января 2021 года. Однако в июле этого года был принят федеральный закон, продлевающий до 1 января 2024 года возможность субъектам Федерации устанавливать «налоговые каникулы». У нас порядка 90 налогоплательщиков по "упрощенке" и 44 предпринимателя - владельцы патентов. Если мы не примем это решение, то с нового года эти предприниматели, наверняка, откажутся от избранных ими систем налогообложения, а возможно и вовсе уйдут в тень" - отметил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.

Нулевую ставку на УСН и патентной системе налогообложения в 2018-2019 годах применяли в основном репетиторы, тренеры, парикмахеры, няни и кондитеры.

Источник: Законодательная дума Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.