RuEnCn

Льготами при аренде госимущества пользуются 126 малых и средних предприятий Томской области

14.09.2020

Вопросы имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на территории Томской области и совершенствования законодательства в этой сфере обсудили участники межведомственного совещания, инициированного «Корпорацией по развитию МСП».

В его работе приняли участие заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин, представители Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Кемеровской и Томской областях, профильных департаментов и органов местного самоуправления.

Имущественная поддержка малому и среднему бизнесу Томской области предоставляется в виде передачи во владение или в пользование государственного и муниципального имущества на безвозмездной и возмездной основе, в том числе на льготных условиях. Результаты этой работы на совещании представили специалисты регионального департамента по управлению государственной собственностью и администраций Северска и Каргасокского района.

Для создания благоприятных условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в Томской области в 2017 году утверждена целевая модель «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Ее показатели по имущественной поддержке МСП на протяжении четырех лет выполняются на 100 %. Например, количество объектов в перечнях государственного и муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам МСП, ежегодно увеличивалось не менее чем на 10 %.

По данным на август 2020 года, субъектам малого и среднего бизнеса Томской области предоставлено в аренду 53 объекта недвижимости из регионального перечня, 180 – из муниципальных перечней. 95 представителей МСП, арендующих государственное и муниципальное имущество, пользуются отсрочкой уплаты аренды, 29 освобождены от арендных платежей, 2 арендуют помещения по сниженной ставке.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.