RuEnCn

Треть инвестиций в Томский район за пять лет пришлась на сельское хозяйство

19.07.2017

За пять лет власти и бизнес инвестировали в Томский район 15 млрд рублей, треть из которых пришлась на агропромышленный сектор, рассказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин на встрече жителям томского предместья.

Напомним, что в последние годы областные власти вместе с бизнесом возродили в Томском районе тепличное хозяйство, построив в Трубачево современный тепличный комплекс, и завершили реконструкцию свинокомплекса «Томский», которая позволит увеличить производство на 30 процентов. Нелюбинское хозяйство построило новый коровник, «Межениновская птицефабрика» — логистический комплекс, предприятие «Спас» модернизирует животноводческую ферму. Урожайность на полях и продуктивность на фермах в Томском районе традиционно одни из самых высоких в области.

«В Томском районе экономика в основном опирается на сельское хозяйство — за пять лет из пятнадцати миллиардов рублей инвестиций в томском предместье треть обеспечили аграрии», — сказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин на встрече с населением в доме культуры села Рыбалово.

Он отметил, что за пятилетку Томский район шагнул вперед и в развитии промышленности.

«Производственные площадки у вас разместили не только переработчики сельхозпродукции и дикоросов, среди которых «Сибирский кедр», «Артлайф», «СибЭкс», но и такие промышленные предприятия как «Микран», «Томский инструментальный завод», «Томская судоходная компания», — привел примеры Сергей Жвачкин.

Глава региона напомнил, что областные власти открыли пункт пропуска через границу в аэропорту Богашево, расположенном в Томском районе. К масштабной реконструкции готовится взлетно-посадочная полоса.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.