RuEnCn

Томская область намерена стать «пилотом» в использовании ГЧП для агропрома

07.09.2016

Вопросы государственно-частного партнерства в сфере сельского хозяйства стали главными на установочной сессии представителей головного офиса АО «Газпромбанк» (Москва), власти, муниципалитетов, сельхозпроизводителей, консалтинговых компаний, антимонопольной службы и вузов аграрного профиля.

Предложения по использованию возможностей ГЧП в молочном животноводстве Томской области представил руководитель дирекции инфраструктурных проектов АО «Газпромбанк» Алексей Шевченко. Основным преимуществом механизма ГЧП эксперт назвал долговременный характер взаимоотношений, низкие процентные ставки и гарантии государства. Так, если обычно поддержка АПК планируется на один финансовый год, то в формате ГЧП регион берет на себя обязательства по господдержке на весь период действия соглашения.

Инициатива нашла поддержку у областной власти. Как сообщила начальник департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева, регион готов выступить пилотом по развитию ГЧП в агропроме и уже сделал определенные шаги в этом направлении. «Томская область ведет большую работу по модернизации и реконструкции объектов сельского хозяйства. Учитывая бюджетные ограничения на федеральном и на региональном уровне, именно механизм ГЧП мог бы ускорить развитие отрасли и реализацию политики импортозамещения», — сказала Ирина Черданцева.

По итогам установочной сессии стороны договорились, что для создания реестра потенциальных участников ГЧП департамент по социально-экономическому развитию села Томской области проведет инвентаризацию инвестпроектов в сфере АПК и до конца 2016 года сформирует межведомственную рабочую группу по их реализации в формате ГЧП.

Справочно:

Право заключать концессионные соглашения и соглашения о ГЧП в отношении объектов сельского хозяйства регионы получили в 2015 году благодаря поправкам, внесенным в федеральный закон о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Эта мера предпринята государством, чтобы способствовать развитию продовольственной безопасности субъектов РФ. 

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.