RuEnCn

Предприниматели проведут "контрольные закупки" услуг для бизнеса

26.09.2016

В Томской области с февраля 2013 года действуют восемь экспертных советов при заместителях губернатора, в каждом по 15 человек. В апреле 2016 года их составы были обновлены.  Так в  Экспертный совет по инвестиционной политике и имущественным отношениям входят руководители региональных отделений банков и общественных организаций,  представители вузов, а также предприниматели.

С итогами участия региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, а также с мероприятиями, которые реализуются в регионе в рамках "дорожной карты" "Улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности" новых членов экспертного совета познакомил начальник областного департамента инвестиций Александр Федченко.

 "В 2014 году мы приняли пилотное участие в апробации этого рейтинга: среди 21 региона заняли 8-ое место. В прошлом году было гораздо больше регионов-участников (76 регионов-участников), и мы заняли 23-ое место. В этом году у нас достаточно неплохие позиции среди регионов-лидеров - 12-ое место.  Это большая ответственность, так как разрыв среди регионов-лидеров в этом году даже по оценочным показателям составляет десятые доли процента", - пояснил он.

Федченко добавил, что в этом году у Томской области отсутствуют показатели по группе "Е" (группа с самыми плохими показателями в рейтинге), при этом увеличилось количество показателей по группам "А" и "В".  С 2013 года срок регистрации предприятия в регионе сократился на 56 % (с 16 до 7 дней), регистрации прав собственности — на 82 % (с 46 до 8 дней), получения разрешений на строительство — на 54 % (с 290 до 134 дней). По сроку присоединения к электросетям (50 дней) Томская область — одна из лучших в стране.

"Это означает, что та работа, которую мы с вами вместе начинали, и "дорожная карта" по улучшению предпринимательской деятельности, согласованная в прошлом году - они действуют.  В этом году "дорожная карта" также будет утверждена, сейчас она находится на согласовании. По ней мы и продолжим вместе с вами работать. Также предлагаю совместно провести "контрольные закупки", - добавил начальник департамента инвестиций. 

В свою очередь председатель Экспертного совета Кирилл Новожилов, отметил, что именно "контрольные закупки" позволят узнать насколько, заявленные в Нацрейтинге показатели региона по тем или иным категориям, соответствуют действительности.

"К примеру, нам администрация будет рассказывать, что действуют такие-то показатели и сроки по оформлению каких-либо документов, а люди будут рассказывать о своих личных примерах. У меня просьба к членам Экспертного совета - по возможности привести предпринимателей, которые не попадают в те рамки, которые сейчас обозначены в таблицах нацрейтинга", - отметил Новожилов.

В частности, члены Экспертного совета намерены проверить на соответствие срокам получение разрешения на строительство на территории Томской области.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.