RuEnCn

ТВЭЛ привлечет томских подрядчиков при создании нового производства

23.05.2014

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» намерена использовать потенциал томских промышленных предприятий при создании нового конверсионного производства на базе ОАО «Сибирский химический комбинат» в Северске Томской области.

19 и 20 мая в Томске прошла серия встреч представителей ОАО «СХК» и ОАО «Центральный проектно-технологический институт» (ОАО «ЦПТИ») с руководством ОАО «Томский электромеханический завод», ЗАО «Сибкабель», ОАО «Манотомь», ОАО «НИИ ПП», ЗАО «ЭлеСи», ООО НПФ «Томская электронная компания», ЗАО НПФ «Микран».

Георгий Бардин, главный инженер проекта Сибирского отделения ОАО «ЦПТИ», представляя проект нового конверсионного производства, особо обратил внимание томских промышленников на повышенные требования к оборудованию, предназначенному для использования на объектах атомной энергетики. Было также отмечено, что все закупки будут проходить на конкурсной основе. Местные производители готовы предложить ОАО «СХК» свои разработки и продукцию, в том числе и специально созданные для заказчика.

По словам руководителя проекта по созданию нового конверсионного производства в ОАО «СХК» Константина Твиленева, комбинат планирует получить лицензии на строительство нового конверсионного производства в 2015 году и уже сейчас изучаются возможности привлечения к проекту томских предприятий. Взаимодействие ОАО «ТВЭЛ» с томскими промышленными предприятиями позволит снизить стоимость проекта при сохранении требуемого качества продукции, увеличить гарантийный срок использования оборудования, а также провести замещение импортной продукции аналогами высокотехнологичного отечественного производства.

Создание нового конверсионного производства предусмотрено Соглашением между Госкорпорацией «Росатом» и Томской областью, подписанным в 2012 году. Центр конверсии, создаваемый на базе Сибирского химического комбината — это современное и безопасное производство, способное успешно конкурировать с мировыми лидерами на рынке конверсионных услуг по качеству и стоимости гексафторида урана. Кроме того, при создании завода планируется использовать малоотходные технологии, что приведет к минимизации воздействия на окружающую среду.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.