RuEnCn

Томские власти реализуют 4 инвестпроекта в сфере ЖКХ

01.10.2013

Хотя для инвесторов предприятия ЖКХ не очень привлекательны, администрация Томской области реализует несколько инвестпроектов.

Об этом сообщил в понедельник в ходе видеомоста Томск-Москва на тему "Инвестиции в ЖКХ: как будет развиваться отрасль в ближайшие годы?" и.о. начальника регионального департамента экономики и модернизации ЖКХ Юрий Баев.

"На территории области сейчас работают четыре инвестиционных проекта: это "Северскводоканал", "Томскводоканал" и теплоснабжение в Стрежевом и Колпашево. Все эти проекты были разработаны до 2010 года и некоторые из них уже подходят к завершению, а некоторые находятся на активной стадии их реализации", — сказал Баев.

Он пояснил, что в Стрежевом при помощи инвестора была реконструирована котельная №4, работающая на попутном газе. В Колпашево предприятие-инвестор в рамках лизинговой схемы построило 14 новых газовых котельных, при этом были выведены из эксплуатации неэффективные объекты, работавшие на угле и нефти.

В настоящее время в Колпашево приступили к строительству тепловых сетей, для чего был взят товарный кредит у предприятия-изготовителя труб. "Мы опробуем такой вариант развития сетей в Колпашево, и в дальнейшем будем использовать его на территории всей области", — добавил Баев.

Он также добавил, что для инвесторов предприятия ЖКХ пока не очень привлекательны, "тем не менее, мы (администрация Томской области) продолжаем работу с нашими коллегами и муниципалитетами в этом направлении".

В свою очередь, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис, участвовавший в телемосте, отметил, что проекты, реализуемые в Томской области — это "героизм". "Люди и компании готовы вкладывать деньги (в ЖКХ), если правила, которые сейчас сформированы, будут работать", — сказал он.

Источник: РИА Новости.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.