RuEnCn

Внешнеторговый оборот Томской области за полгода составил 418,4 млн долларов

29.07.2013

Внешнеторговый оборот Томской области за первое полугодие 2013 года составил 418,4 млн долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 8,3 млн долларов или на 2%.

Рост внешнеторгового оборота связан с увеличением импорта товаров на 28,7 млн долларов (62%), который, в свою очередь, обусловлен увеличением импортных поставок продукции химической промышленности, машин, оборудования и транспортных средств.

Внешнеэкономическая деятельность региона сохраняет экспортную направленность: доля экспорта в первом полугодии 2013 года составила 82% в общем объеме внешнеторговых операций (343,3 млн долларов).

Основной объем экспорта, как и в предыдущие периоды, составляет продукция химической промышленности (81,38%). На древесину и изделия из нее приходится 13,7%, на машины, оборудование и транспортные средства – 2,84% от стоимости всех экспортных поставок. Доля экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в сравнении с первым полугодием 2012 года несколько снизилась – с 4% до 0,41% из-за меньшего количества вывозимых орех кедровых. Еще 1,68% в объеме экспорта составили минеральные продукты и другие товары.

В структуре импорта преобладают машины, оборудование и транспортные средства (66%). На втором месте — продукция химической промышленности (24%), на третьем – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё (4%). На металлы и изделия из них приходится 3%, на текстиль и обувь – 1%, на другие товары — 2% .

 

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.