RuEnCn

Китайская компания намерена в течение месяца запустить завод в Асине

25.09.2012

Китайская компания AVIC Forestry получила технологическую возможность присоединения к электрическим сетям и намерена в ближайший месяц начать пуско-наладочное производство шпона на заводе в Асине.

Ранее сообщалось, в 2011 году российско-китайское ЗАО «РосКитИнвест» начала в Томской области строительство двух цехов - лесопиления и по производству шпона. В этом же году в проект «РосКитИнвеста» в качестве инвестора вошла китайская госкорпорация AVIC Forestry, чей контрольный пакет принадлежит китайской корпорации AVIC International.

Необходимое оборудование для производства шпона на заводе полностью смонтировано и готово к запуску. В настоящий момент решается вопрос о подключении электроэнергии.

«От начала подачи щепы до момента, где выходит под давлением прессованное полотно – линия смонтирована полностью... Итальянские партнеры ждут, когда будет подключена электроэнергия, чтобы приехать и сделать «пусконаладку». Это будет продолжаться до трех месяцев, после этого начнется обычная конвейерная эксплуатация», - сказал агентству РИА Новости заместитель губернатора Леонид Резников.

По информации областной администрации, в регионе создана рабочая группа из числа инвесторов проекта и представителей областной администрации, которая будет заниматься проблемными вопросами по запуску лесопромышленного производства.

Ранее сообщалось, что в конце 2012 года компания планирует начать строительство собственной тепловой электростанции (ТЭЦ) мощностью 36 мегаватт стоимостью около 1,5 миллиарда рублей, которая будет работать на газе и лесных отходах и вырабатывать тепло и электричество для нужд ЛПК.

Справка: ЗАО «РосКитИнвест» (совместное предприятие китайского управления привлечения инвестиций города Яньтай и Яньтайского общества лесного хозяйства) до 2020 года планирует построить в Асиновском районе Томской области от шести до восьми заводов лесопромышленного профиля. Общая стоимость инвестпроекта составляет около 17 миллиардов рублей. Заводы будут производить ориентировано-стружечные плиты (OSB), плиты МДФ, древесно-стружечные плиты (ДСП) и фанеру. Полный запуск проекта запланирован на 2017 год.

AVIC International Holding Corporation - одна из крупнейших китайских торговых компаний, в основном, специализирующаяся на авиационной промышленности. Входит в состав государственной Авиастроительной корпорации Китая (AVIC). Кроме того занимается торговлей, логистикой, строительством жилой и промышленной недвижимости, промышленными предприятиями и инвестициями в Китае и за рубежом. Компания была основана в 1979 году, штаб-квартира расположена в Пекине.

Источник: РИА Новости
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.