RuEnCn

Томский политехнический университет и ведущий американский вуз будут вести совместную подготовку магистров и аспирантов

15.08.2012

Томский политехнический университет заключил соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной сферах с Техасским аграрно-техническим университетом (TA&MU).

13 августа Физико-технический институт ТПУ посетила делегация TA&MU в составе девяти человек (ведущий лектор, аспиранты и магистранты). Примечательно, что в состав делегации вошла выпускница Физико-технического института при ТПУ Худолеева Александра, которая теперь является магистранткой TA&MU. Накануне ректор ТПУ Петр Чубик подписал соглашение о сотрудничестве с TA&MU, уже подписанное с американской стороны президентом TA&MU Боуэном Лофтином.

Соглашение предполагает сотрудничество в образовательной и научных областях, включая совместную подготовку магистров и аспирантов, проведение совместных исследований, а также опубликование их результатов в различных научных журналах на международном уровне.

Сотрудничество с Техасским аграрно-техническим университетом (TA&MU), ведущим техническим университетом Соединенных Штатов Америки, началось три года назад при активной поддержке администрации по ядерной безопасности Департамента энергетики США (NNSA DOE) и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории США (PNNL). Студенты специальности «Безопасность и нераспространение ядерных материалов» Физико-технического института два года подряд проходили практику и писали выпускные квалификационные работы на факультете ядерной инженерии TA&MU.

В 2010 году в конкурсе Фонда по модернизации высшего образования, объявленном Министерством образования США, TA&MU и ТПУ выиграли грант на разработку образовательных программ магистерского уровня в области развития прикладных систем безопасности, в частности, формирования культуры ядерной безопасности.

Справка. Техасский аграрно-технический университет (TA&MU) входит в различные мировые рейтинги университетов. Занимает ведущие позиции по ядерной и нефтегазовой отраслям в мире, а также первые места в США. За 2011 год в рейтинге QS занимает 66 место среди технологических университетов мира.

Источник: НовоТомск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.