RuEnCn

На строительство и реконструкцию объектов аэропорта Томск до 2013 года планируется привлечь более 900 млн рублей частных инвестиций

19.12.2011

Аэропорт Томск в составе аэропортового холдинга ООО «Новапорт» и Росавиация подписали соглашение о соинвестировании строительства и реконструкции объектов аэропортового комплекса.

В рамках соглашения в аэропорт Томск планируется привлечь до 2013 года более 900 миллионов рублей частных инвестиций. В работы по строительству и реконструкции аэропортового комплекса входит строительство и обустройство воздушного грузопассажирского пункта пропуска через государственную границу РФ, строительство административного здания с блоком КДП, реконструкция привокзальной площади, расширение въезда в аэропорт и организация автомобильных парковок, расходный склад ГСМ.

Соглашение подписано в соответствии с постановлением правительства РФ от 5 декабря 2001 года № 848 «О федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». По данному постановлению Росавиация является государственным заказчиком программы «Гражданская авиация». Она предусматривает финансирование мероприятий из федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, а также внебюджетных средств. Предусмотрено, что строительство и реконструкция аэропортового комплекса производится с привлечением средств частных инвесторов и с применением механизмов государственно-частного партнерства.

Для справки

ООО «Новапорт» входит в группу компаний AEON Corporation и специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов. География аэропортового холдинга включает семь городов: Томск, Новосибирск, Чита, Астрахань, Барнаул, Челябинск и Волгоград.

Источник: Пресс-служба администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.